Троицкий и Сретенский храмы с. Микшино

Микшино храм Сретенья Господня и Троицкий соборСело Микшино Лихославльского района расположено от Твери в 77 км, от Бежецка — 98 км, от Лихославля — 22 километра. Первое упоминание о селе Микшино было найдено в писцовой книге XVI века. В селе находились деревянная церковь Иоакима и Анны, господский двор и 5 семей дворовых людей. В результате войн с литовцами, поляками, голода 1601—1602 годов село опустело, и во второй половине XVII века Микшино стало заселяться православными карелами из Приладожья, переселившимися сюда из Карельского уезда, отошедшего к Швеции по Столбовскому миру.
В конце XIX— начале XX века Микшино было большим селом: оно славилось торговлей, было много купцов и предпринимателей, были магазины, колбасные цеха, пекарни, маслосырзавод, льномаслобойня, мельница, чайные, постоялый двор, даже ткацко-вязальная фабрика, кирпичный и свечной заводы. В селе была большая земская школа.
В 1894 году в с. Микшино родился игумен Никон (Воробьев) – очень известный священник Русской православной церкви. Значение таких людей для последующих поколений в Церкви неоценимо. Игумен Никон, с. Микшино родина игумена Никона (Воробьева)преодолев долгий и трудный путь исканий истины, репрессий, гонений на Церковь, не просто сохранил и приумножил своей подвижнической жизнью полученный талант веры, но и с любовью поделился им в своих беседах, письмах, проповедях со всеми теми, кто искал и ищет этой драгоценной Жемчужины. Его проповеди до сих пор цитируют священники, выпущено несколько книг с письмами батюшки.
В 1845 году, взамен обветшавшей деревянной церкви Иоакима и Анны, была построена каменная Троицкая церковь (летняя шатрово-суздальской архитектуры).  К 1871 году в селе была построена вторая каменная церковь — Сретенская (зимняя). Храмы эти поистине особенны: Троицкая церковь каменная, летняя, трехпрестольная. Это церковь в классическом стиле с приделами Святой Троицы, Иоакима и Анны, Святых Космы и Дамиана. Особый интерес представляет придел Иоакима и Анны: посвященных им храмов и приделов по всей России всего около 40!!! Иоакиму и Анне молятся о даровании счастья материнства, об исцелении от бесплодия и наступлении долгожданной беременности, а также испрашивают духовного наставления для правильного воспитания ребенка. Кроме этого, считается, что молитва Богоотцам помогает уберечься от внезапной смерти, страшной беды и притязаний врагов.
Прихожан по состоянию на 1914 год в селе и окрестных 9-ти деревнях — 1046 мужчин и 1108 женщин. В 1938 году были закрыты и Сретенский, и Троицкий храмы, внутреннее убранство разворовано. В Сретенском храме долго стояли дизели, которые вырабатывали электричество, и поэтому стены разрушились довольно сильно. В Троицком храме был склад. Со временем в обоих храмах разрушились и росписи, пол, часть стен и крыши.
Восстановление церквей началось в 2007 году с меньшей по размеру Сретенской церкви. За эти годы удалось сделать все самое сложное: восстановить кладку стен, крышу, окна с решетками, потолок и проводку, а также изготовить купола и кресты на деньги сочувствующих людей. Уже вложено около 3 миллионов рублей. В мае 2011 года состоялись освящение и подъем первого креста, в августе 2013 подняли еще 6 крестов. Все кресты – настоящие кованые, покрытые сусальным золотом, точные копии тех крестов, которые были когда-то на этих храмах, их восстанавливали по старым фотографиям, картинам, воспоминаниям бабушек.
30 мая 2014 года произошло знаковое событие – в восстановленном практически из руин Сретенском храме прошла первая за 76 лет служба с водосвятием!

Если у Вас есть возможность помочь материалами, церковной утварью или поработать на восстановлении храма, просим связываться  по телефону: 8-996-922-72-13 староста Миронова Елена Николаевна

В статье использована информация с сайта http://karel.tverlib.ru/tvercarel/sela/mikshino.html