День Святой Троицы. День Святого Духа

20 июня, в день Святой Троицы во всех храмах прошли праздничные богослужения. По завершении Божественной литургии, в этот день совершается вечерняя с чтением коленопреклонëнных молитв, в которых верующие исповедуют грехи, просят благодатной помощи, заступничества Ангела Хранителя, и особенно усиленно молятся о упокоении усопших.

21 июня, в День Святого Духа в Успенском храме г. Лихославля  состоялась Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Николай Губский.

День Святой Троицы (Пятидесятницы) празднуется Православной Церковью на пятидесятый день после Пасхи. В этот день Святой Дух сошёл на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме.  Сошедший с неба Святой Дух дал людям благодать для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

На следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков.