Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

dsc_1191
27 сентября Святая Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Лихославля благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил Божественную литургию и молебен. По окончании богослужения отец Николай обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил прихожан с праздником. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таинств.

Воздвижение — это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник. В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.  Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.