Урок по иконной флористике

20160926_155456
26 сентября в преддверии праздника Совершается служба великому праздникуВоздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы состоялся урок по иконной флористике. Некоторые прихожане и ученицы воскресной школы участвовали в составлении композиции для украшения Креста, который выносится из Алтаря на время праздника.

Животворящий Крест, вынесенный в праздник Воздвижения, лежит в храме на аналое до дня отдания праздника. В день отдания Воздвижения (21 сентября/4 октября) после отпуста Литургии священник совершает вокруг аналоя с Крестом каждение (трижды) и при пении тропаря и кондака вносит Крест в алтарь, полагая его на св. престоле.
 На уроке преподаватель Татьяна Васильевна Жуплева рассказала о древней традиции украшения церкви, поддерживающейся на протяжении веков, о роли и значение цветов в церковных цветочных убранствах.  За много лет выработался ряд правил, которых нужно придерживаться. Каждому православному празднику используются растения  с учетом символики праздника. Рассказала о правилах подготовке цветов, показала  приемы составления композиции. Каждый  принял участие в составление композиции   и даже самые маленькие ученики воскресной школы.