Паломническая поездка Замытье-Вырец-Доманиха-Микшино

Дети воскресной школы отдыхают в гостях в селе Микшино. Весело и с пользой проводят день за днем на воздухе, познавая деревенский мир. На этом их приключения не заканчиваются. 4 августа дети вместе с родителями совершили увлекательное путешествие в Рамешковский район в деревню Замытье.

Подъезжая к селу, видим роскошную Спасскую церковь с пятью престолами. Построена она архитектором Леграндом Н.Н. на средства купцов, помещиков, крестьян. Благосостояние села было на высоком уровне.

Нас встретила экскурсовод Валентина Алексеевна. Экскурсия началась с истории села. Мы узнали, почему село так называется. Село известно с 9-10 века. С 13 века относится к Тверскому княжеству и имеет богатую историю.

Посетили музей «Умелец и кормилец». Нам рассказали и показали, какими инструментами пользовались в старину при создании обуви, одежды, различной утвари. Это был тяжелый труд, но он очень ценился.

Побывали в бакалейной лавке, где воссоздана атмосфера 19 века. Можно «купить» галоши на туфельки с каблуками, походный самовар, патефон, фарфоровую посуду. Здесь же можно было приобрести продукты: моченые яблоки, квашеная капуста, селедка, пряники, сахар. Все это взвешивалось на старинных весах с гирями.

Побывали в аптеке, увидели, в какой посуде продавались лекарства.

В гончарной мастерской можно заказать мастер-класс. Вам предоставят все инструменты и профессионального гончара. А мы посетили мастер-класс в кузнеце. Узнали, как в старину делали гвозди. Попробовали сами поковать. Выкованный гвоздь на память забрали с собой.

Особое место в экскурсии занимал храм Спасо-Преображения. Храм построен на возвышенности. Когда смотришь на него, кажется, что он плывет в облаках. Очень много сделано для его восстановления. Почти закончена внешняя отделка. Хотя работы еще очень много, но уже видно, с какой любовью люди его восстанавливают.

Храм является доминантой села и притягивает к себе взор с любой точки. С большим интересом мы прослушали историю храма. Нам разрешили подняться на колокольню, откуда открывается захватывающий вид.

После экскурсии мы пили чай с пирогами в народной чайной. Обстановка чайной вызывает восхищение.

Далее мы отправились на источник Тихвинской иконы Божией Матери. Окунулись в святой источник, взяли воды с собой. В жаркую погоду это стало подлинной благодатью.

Поблагодарили экскурсовода за гостеприимство и отправились в обратную дорогу. В селе Вырец посетили Знаменский храм и пообщались со священником о.Валентином. Затем в деревне Доманиха отдохнули в тени деревьев старинной усадьбы.

Закончилась наша поездка в селе Микшино у храма Сретения Господня и Троицы Живоначальной.

Смотрели мы на храм и было на сердце печально. В этом замечательном селе храм в таком состоянии. Дай Бог, что и здесь найдутся неравнодушные люди и храм снова станет прежним центром духовной жизни для селян.