Вход Господень в Иерусалим

DSC_2579
24 апреля, в праздник Вход Господень в Иерусалим, в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил Божественную литургию. Многие прихожане в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии, был отслужен праздничный молебен, во время которого освещались вербы. Верба – это символ будущего воскресенья.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветвями. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!» Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.

По окончании богослужения протоиерей Николай обратился к прихожанам храма с проповедью и поздравил прихожан с праздником Входа Господня в Иерусалим. Пожелал, чтобы предстоящую страстную неделю православные люди прошли достойно в посте и молитве, читая Святое Евангелие, посещая богослужения и с радостью встретили Святое Христово Воскресенье.