Великая Суббота

15 апреля, в Великую Субботу, в Успенском храме г. Лихославля состоялась Божественная Литургия св. Василия Великого. Богослужение возглавил благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский. В завершении Литургии Отец Николай обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о Великой Субботе и Евангельском событии, связанном с этим днем. По окончании богослужения состоялось освящение куличей, пасох и яиц.
Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.
Лишь раз в году поется на литургии торжественный и строгий гимн с призывом к молчанию: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом…».
Великая Суббота — день, исполненный тишины и покоя, а также надежды и ожидания.