Прощеное воскресенье

18 февраля, в Прощеное воскресенье, в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский отслужил Божественную литургию, молебен и по традиции, совершил чин прощения. На центральный аналой были вынесены иконы Спасителя и Богородицы, перед которыми настоятель храма сотворил земные поклоны. Во время чина прощения хор пропел: «Покаяния отверзи ми двери…», «На реках Вавилонских…» и др. Далее благочинный обратился к присутствующим с проповедью о христианском проведении поста, о воспоминании Адамова изгнания и о прощеном воскресении. Затем отец Николай испросил прощение грехов у народа, сделав земной поклон. Прихожане так же совершали земные поклоны и испрашивали прощения друг у друга.
Прощеное воскресенье предваряет Великий пост, который начинается 19 февраля.