Богослужения Великого поста. Пассия

24 марта 2019 года, во вторую неделю Великого поста, в день памяти  Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Григория Паламы, архиеп. Солунского  в Успенской церкви города Лихославля, благочинный Лихославльского округа прот. Николай Губский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. В 16:00 была отслужена Пассия, с пением и чтением акафиста «Страстям Христовым».Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное последование, последование которого сосредоточено на Страданиях Христа. Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26Мф.27), на второй – (Мк.14Мк.15), на третьей – (Лк.22Лк.23), на четвертой – (Ин.18Ин.19). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.
В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.