Крещение Господне (Богоявление)

19 января 2020 года  в праздник Совершается служба великому праздникуСвятого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Успенском храме г. Лихославля была отслужена Божественная литургия свт. Василия Великого и  чин Великого освящения воды.
В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Николай Губский обратился к собравшимся с пастырским словом, рассказал об истории праздника и поздравил всех со Святым Богоявлением.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о том, как была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.