Богородица Дева, радуйся!

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил праздничное богослужение. Многие прихожане в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии отец Николай обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил прихожан с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

День Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Благовещение Пресвятой Богородицы — в этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть.
«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лк. 1:28-33)»