Знаменская церковь с.Ильинское

Построена в 1823 г.
Количество алтарей: 3
Чтимые святыни: иконы пророка Илии, мученицы Параскевы Пятницы
Село Ильинское, от Твери 46 верст, от Торжка 24 версты.

Церковь Знаменская, построена в 1823 году, каменная, престола три: главный Знамения Божией Матери, на хорах Святого Пророка Илии и Мученицы Параскевы Пятницы.
Церковные документы: опись 1847 года, метрики с 1780 года, исповедные с 1823 года, план на землю.
В 1901 году служили: Священник Алексий Иоаннович Постников 35-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1886 года, священником с 1888 года, награжден в 1896 году набедренником. Священник Петр Николаевич Богословский 30-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1891 года, священником с 1898 года. Диакон Феодор Петрович Петровский 35-ти лет, в служении с 1879 года, диаконом с 1885 года. Псаломщик Александр Петрович Знаменский 26-ти лет, окончил духовную семинарию, в должности с 1896 года. Псаломщик Александр Колосов 21-го года, студент семинарии, в должности с 1900 года.
Прихожан в селе Ильинском, в сельце Новинках, в сельце Константиновце, в деревнях: Олине, Ожирове, Утренницах, Иванцове, Губке, Волосове, Рычкове, Горках, Федове, Никифорове, Афанасове, Лазареве, Старом, Починках, Владенине, Лайкове, Пятнихе — 478 дворов (1473 мужчины, 1594 женщины) из них раскольников 6 дворов (7 мужчин, 9 женщин).
В 1914 году служили: Священник Петр Богословский 43-х лет, окончил семинарию, на службе 16 лет. Священник Николай Черниговский 43-х лет, окончил семинарию, на службе 12 лет, в Знаменском храме 2 года. Штатный диакон Николай Соколов 31-го года, на службе 11 лет, в Знаменском храме 1 год. Псаломщик Сергей Колосов 29-ти лет, на службе 12 лет. Псаломщик Михаил Николаев 41-го года, на службе 5 лет.
Прихожан в деревнях: Константиново, Олино, Ожирово, Утреницы, Иванцево, Губка, Волхово, Рычково, Горки, Федово, Никифорово, Афанасово, Старое, Владенино, Алайково, Пятниха, Лазарево, Починки — 1398 мужчин и 1497 женщин.
В приходе сей церкви в деревнях: Лазареве, Губке и Владенине были деревянные часовни.

В селе стоит npавославная церковь 3наменской Божьей Матери (построена в 1823 г.) с тремя пpестолами Знаменской Божьей Матери, святого пророка Ильи, мученицы Параскевы Пятницы. В приход входили село Ильинское, деревни Новинка, Константиново, Олино, Ожирово, Утренись, Иванцово, Губка, Волосово, Рычково, Горки, Фёдово, Никифорово, Афанасово, Лазарево, Старое, Починки, Владенино, Алайково, Пятниха. В деревнях Лазарево, Старое, Починки, Владенино были деревянные часовни. У церкви имелось 316 десятин земельных угодий, по данным 1915 г., — 125 десятин. Священники — Алексей Иванович Постников (с 1886 г.), Петр Николаевич Богословский (с 1891 г.), дьякон Федор Петрович Петровский (с 1879 г.). В 1880 г. была основана Ильинская церковно-приходская школа. Организатором ее был священник Дмитрий Николаевич Протопопов. Школа располагалась в собственном доме священника; он же был учителем, а помощником состоял псаломщик А.А. Кавской. Позднее школа находилась в церковном доме, имела комнату площадью 86 м2. В школе были одна большая черная доска, 40 грифельных, счеты и наглядные пособия. В доме священника был устроен ночлежный приют для учащихся 13 окрестных деревень. С 1886 г. в школе преподавал А.И.Поcтников, получивший образование в Тверской духовной семинарни. За свой труд он получал 75 рублей в год. В 1887 г. в школе учились 66 мальчиков и 15 девочек, в основном крестьянского сословия (были и другие, в том числе один дворянский ребенок). Видимо, уровень подготовки был высокий, так как все 10 мальчиков, окончившие школу в 1887 г., выдержали экзамен, на льготу по воинской повинности.

По материалам сайта Православные храмы Тверской земли