Христос воскресе!

DSC_2827
В Великую субботу Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

30 апреля в Успенском храме г. Лихославля  была отслужена литургия св. Василия Великого. По окончании богослужения протоиерей Николай Губский освятил пасхальные снеди.

В этот же день в 23.20 в Успенском храме началась Полунощница. Во время пения девятого ирмоса «Не рыдай мене, Мати…» Святая Плащаница была унесена в Алтарь и положена на престол, где будет находится до великого праздника — Вознесения Господня. В 23.45 прошёл Пасхальный Крестный ход вокруг храма. В 00.00 перед воротами храма началась Пасхальная утренняя служба с возгласа Священника «Христос Воскресе» и  люди отвечали «Воистину Воскресе». Далее служба продолжилась в храме. После утренней были пропеты Пасхальные часы и отслужена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. В конце службы были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и нашего Владыки Филарета Епископа Бежецкого и Весьегонского. По окончании богослужения протоиерей Николай Губский освятил куличи, яйца и пасхи.