Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа настоятель храма протоиерей Николай Губский отслужил Божественную литургию и праздничный молебен. По окончании богослужения отец Николай обратился к собравшимся со словами проповеди, рассказал об истории праздника и зачитал послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве 29 ноября — 2 декабря 2017г.

Великий христианский праздник — Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.
Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на Небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.
В этот день в честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.