Вознесение Господне

17 мая, в праздник Вознесения Господня, благочинный Лихославльского округа настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Успенском храме г. Лихославля. Много в этот день было исповедников и причастников. По окончании богослужения отец Николай поздравил всех собравшихся в храме с праздником. Накануне благочинный совершил Всенощное бдение в Успенском храме.
Вознесение Господне — подвижный двунадесятый праздник, совершаемый в сороковой день после Пасхи. В этот день вспоминается, как после воскресения Иисус Христос привел своих учеников на Елеонскую гору и вознесся на Небо, а также дал обещание о Своем втором пришествии. Этот праздник, установленный еще во времена апостолов, ежедневно вспоминают все православные христиане, читая Символ Веры. После своего Воскресения Господь многократно являлся своим ученикам. Об этом повествуют все евангелисты. О событиях после Пасхи и Вознесении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа рассказано в заключительных главах двух Евангелий: от Марка (Мк. 16:19-20) и от Луки (Лк. 24:50-53). Об этом говорится и в книге Деяний апостольских (Деян. 1:1-11), составленной евангелистом Лукой:»Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.»