Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Успенской церкви г.Лихославля состоялась Божественная литургия и праздничный молебен перед крестом, который был вынесен из алтаря во время Всенощного бдения. Много прихожан в этот день исповедалось и причастилось Христовых Таин. По окончании богослужения благочинный Лихославльского округа настоятель храма протоиерей Николай Губский поздравил прихожан с праздником и рассказал историю воздвижения Честного и Животворящего Креста (Древа).
Всемирное Воздви́жение Честна́го и Животворящего Креста Господня — один из господских двунадесятых (от славянского «дванадесять» — двенадцать), то есть самых больших православных праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова. Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября.