Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2019 года, в день великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы  в Успенском храме г. Лихославля совершилась Божественная литургия и молебен. Возглавил богослужение благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский. В этот праздничный день было много исповедников и причастников Святых Христовых Таин. По окончании богослужения, в  проповеди отец Николай поздравил прихожан с праздником, рассказал об истории праздника и пожелал всех благ и духовного здравия.

По Преданию Церкви в галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Они были очень благочестивы и праведны, но долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия.  Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. Господь исполнил их прошение. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. О рождестве Ее радовались небо и земля. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Бог Иисус Христос.
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии относится к числу двунадесятых праздников. Установлен Церковью в 4 веке.