Престольный праздник в Знаменской церкви д.Вырец

10 декабря 2019 года в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»,  в Знаменской церкви в Вырце состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Валентин Бонилья. На престольном празднике побывали паломники из Твери. Отец Валентин поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместное богослужение.

Каменный храм в селе Вырец был построен в 1825 году, освящен архиепископом тверским Ионой (Павенским) в честь иконы Божией Матери «Знамение», а престолы в теплой (отапливаемой, приспособленной для зимних служб) части церкви, еще называемой трапезной, были посвящены: южный — святителю Николаю Чудотворцу, северный — святым пророку Илие и великомученику Георгию.
В советский период истории на Вырецкий храм обрушились испытания. Были отобраны церковные земли, а сам храм был закрыт во второй половине 30-х годов, как сотни прочих; без богослужения Знаменская церковь простояла около двух лет. Иконостасы разобрали, убрали в сарай, колокола скинули и разбили. В церковь, по словам и ныне живущих очевидцев, «навели собак; с гармошкой плясать взялись». Открытие храма произошло около 1940 года, может быть, в 1939 или 1941 — точно не известно. К этому времени в церковной сторожке поселилась Надежда Федоровна Каткова, послушница закрытого властями в 1923 году монастыря в селе Савиха (ныне село Волково Рамешковскоrо района). Она ходатайствовала об открытии Вырецкого храма и просила в Епархии прислать сюда священника. Каким­то образом церковь позволили открыть — редкий случай в те годы! С этого времени богослужение здесь не прерывалось.

Знаменская церковь с.Вырец