Престольный праздник в Александро-Невской церкви поселка Калашниково

6 декабря 2019 в Александро-Невской церкви поселка Калашниково состоялось соборное служение, которое возглавил благочинный Лихославльского округа протоиерей Николай Губский, ему сослужил настоятель храма протоиерей Роман Локочинский. Была отслужена Божественная литургия. Отец Николай поздравил прихожан с престольным праздником, а отец Роман рассказал историю создания прихода.

История прихода в честь Александра-Невского в пос. Калашниково.
По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в п. Калашниково Лихославльского р-на в 1998 году был открыт приход в честь св. блг. кн. Александра Невского. Первым настоятелем был отец Олег Кульпин. В поселке храма не было, богослужебные помещения отсутствовали. Калашниковский Электроламповый завод пожертвовал здание бывшей столовой,которое было переоборудовано под православный храм.

Проведена полная реконструкция помещений, установлен иконостас – киоты с деревянной резьбой. Трудами тверских иконописцев в храме появились многочисленные иконы. Над зданием был установлен купол с позолоченной маковкой и крестом. Храм состоит из сопряженных помещений: богослужебного, подсобного, которые предназначены для нужд прихода (воскресная школа и т.п.). Богослужебная история храма началась накануне Пасхи 2000 года в праздник Входа Господня в Иерусалим. С тех пор храм открыт для всех желающих богомольцев. С годами число прихожан увеличивается.