Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

icon_pokrov_presvyatoi_bogorodizy_1_640x770
14 октября Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день в Успенской церкви г. Лихославля  благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил Божественную литургию. Многие прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

ib105

Святой благоверный князь Андрей Боголюбский

По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен. В завершении обратившись к прихожанам со словом проповеди отец Николай рассказал об истории праздника и о жизни святого князя Андрея Боголюбского. Напомнил, что сегодня престольный праздник в нашем благочинии в

Покровская церковь, Новый стан

Покровской церкви д.Стан.
Праздник  Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь события, произошедшего в конце Х века в Константинополе. Это были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины. В воскресенье, вовремя богослужения, Блаженный Андрей, Христа ради юродивый, молясь во Влахернской церкви с учеником Епифанием, увидел идущую по воздуху Пречистую Деву. Богородица сияла Небесным светом и была окружена Ангелами и сонмом святых. Подойдя к престолу, Он

cerkov_pokrova_na_nerli_4

Церковь Покрова на Нерли

а начала усердно молиться за христиан об избавлении от вражеского нашествия.После этого, Богородица сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме.Святой Андрей и его ученик со страхом и трепетом наблюдали это видение. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги отступили от города. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли.

Накануне, прихожане и ученицы воскресной школы принимали участие в создании букетов для украшения храма и цветочной композиции для главной иконы  праздника Покрова Пресвятой Богородицы.