Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил Божественную литургию и праздничный молебен. Много было исповедников и причастников. Затем, были прочитаны две молитвы на освящение нового сбора винограда и всех земных плодов. По окончании богослужения отец Николай обратился к прихожанам с пастырским словом, рассказал о празднике Преображения Господня и поздравил всех со вторым Спасом — яблочным.

Преображение Господне – один из самых важных христианских праздников. Относится к двунадесятым – 12-ти самым главным после Пасхи православным праздникам, преимущественно с закрепленной датой. Отмечается каждый год 19 августа в память Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. В этот день, православные по всему миру празднуют Преображение Господне, когда по церковному преданию, Иисус Христос явил величие и славу Царства Божия, представ в Божественном облике перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном. Считается, что так Христос готовил учеников к своей смерти — они должны были увидеть его во славе, чтобы сохранить твердость в час испытаний.