Праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

13 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа протоиерей Николай Губский совершил Пасхальные богослужения — Пасхальную утреню, часы и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. По завершении Литургии отец Николай отслужил водосвятный молебен и совершил с прихожанами крестный ход вокруг храма. Во время молебна батюшка окропил всех участников святой водой. По окончании богослужений благочинный поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех прихожан с праздником Воскресения Христова.

Икона Живоносному Источнику Божией Матери берет свое начало еще с V века. Именно тогда возле Константинополя чудотворный образ при помощи источника смог излечить незрячего. Это чудо не могло остаться незамеченным, и после того об этом диве стало всем известно по указу императора Льва I в честь сотворенного чуда был построен храм неподалеку от божественного источника. Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца с Бо­гом­ла­ден­цем изо­бра­же­на на иконе над гро­мад­ной ка­мен­ной ча­шей, сто­я­щей в во­до­е­ме. У во­до­е­ма, на­пол­нен­но­го жи­во­твор­ной во­дой, изо­бра­же­ны страж­ду­щие те­лес­ны­ми неду­га­ми, стра­стя­ми и ду­шев­ны­ми немо­ща­ми. Все они пьют эту жи­ви­тель­ную во­ду и по­лу­ча­ют ис­це­ле­ния.
Праздничный день в честь чудотворного изображения Богоматери был установлен в знак памяти о реконструкции храма «Живоносного источника» в Константинополе, который был возведен императором Львом I Маркеллом по воле Богоматери над чудодейственным источником. Выпал этот день как раз на пятницу Светлой седмицы и теперь ежегодно в православных церквях на Святой неделе с пасхальным крестным ходом проводят чин водоосвящения.