Православный поход 2019

Третий год учащиеся школ района совершают православный поход. По традиции начинался он в Лихославльском храме Успения Пресвятой Богородицы с благословения отца Николая. Затем ребята отправились в Вески, где первым объектом стала школа, в которой нас радушно встречали.

Небылицына Т.А. провела экскурсию по школе, а потом Савченко Г.А. познакомила с историей деревни,  рассказала об исследовательской работе учащихся школы, о том, что принимали родственников бойцов, захороненных в Братской могиле. Именно туда участники похода и отправились, где провели трудовой десант, убрали территорию захоронения, а потом возложили к памятнику цветы.

Также на Вескинском кладбище ребята посетили небольшую памятную деревянную часовню, где был похоронен преподобный Сергий Сребрянский. Следующей остановкой была деревня Владычня.

Нас встретила матушка Иоанна, проводила в Храм в честь преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), рассказала:  чем храм отличается от часовни, а затем провела беседу на тему «Милосердие».  Ребята внимали каждое слово матушки Иоанны.

Попрощавшись, вернулись в Вескинскую библиотеку, в  которой ждал нас Булкин Виктор Васильевич-краевед, нумизмат, создатель сельского музея. Виктор Васильевич показал коллекцию монет, исторические находки, экспонаты музея. Ребята увлеченно слушали, задавали много вопросов. А затем уже библиотекарь Ирина Евгеньевна Макарова провела познавательную викторину по истории Лихославльского района.

Несмотря на жару, мы отправились к спортивной площадке и увидели замечательный  комплекс, состоящий из детской площадки, тренажеров и спортивной площадке. Кто-то отправился играть в футбол с местными ребятами, остальные распределись по интересам на тренажеры и на качели.

Отобедав в школьной столовой,  мы поехали в Знаменскую церковь села Ильнское, на крыльце которой нас встречал ее настоятель отец Сергий. Батюшка поведал об истории храма, провел экскурсию и сообщил радостную новость о том, что в нашем районе появился еще один святой Преподобный Иоанн (Алексеев) Валаамский (1873 — 1958).

Схиигумен Ново-Валаамского монастыря,в миру Иван Алексеевич Алексеев, родился 14 февраля 1873 года в Тверской губернии в крестьянской семье. Окончил курс Ильинской церковноприходской школы. В 1889 году поступил в Валаамский монастырь. В 1938 году избран духовником Валаамского монастыря, и с этого времени окормлял русскоязычных паломников. Вместе с братией в 1940 году пережил эвакуацию монастыря в мест. Папиниеми в районе Хейнавеси (Финляндия). Мирно скончался 5 июня (по другим данным – 6 июня) 1958 года в своей келье в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии. Похоронен на монастырском кладбище. Широкую известность получили письма старца Иоанна к духовным детям, многие из которых были опубликованы в сборнике «Письма о духовной жизни». 29 ноября 2018 года схиигумен Иоанн был прославлен в лике преподобных решением Священного Синода Константинопольского патриархата по представлению Финляндской Православной Церкви. Память преподобного Иоанна Валаамского будет праздноваться 5 июня.

Затем Яковлев В.В., заместитель председателя Совета депутатов Вескинского сельского поселения, провел экскурсия по селу Ильинское, посетили Обелиск Победы, почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.

Закончилась экскурсия у библиотеки, где  Пантюшина В.Н. провела круглый стол «Разрушенные храмы Лихославльского района». А потом ребят ждал мастер-класс «Умелые руки» от Васильевой С.В., на котором участники узнали о карельской росписи, о красках и обозначении цветом и, конечно, сами попробовали изготовить и расписать сувенир.

В здании школы  Иванова О.М. была организована выставка работ народных умельцев села Ильинского. А директор школы Соболева Татьяна Юрьевна провела  экскурсию по школе.

Вот так интересно и увлекательно прошел поход.

Хочется поблагодарить отца Николая, Соболеву Т.Ю, , Иванову О.М. , Яковлева В.В., отца Сергия, Пантюшину В.Н, Васильеву С.В.,  Савченко Г.А., матушку Иоанну, Макарову И.Е., Небылицыну Т.А, Веселкову Е.А.

Любимова Е.А., Пышная Т.В.