«Почтем Петра, каменя веры, и Павла, истиннаго учителя…»

12 июля 2018 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил  Божественную литургию и праздничный молебен. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Успения Пресвятой Богородицы. Многие прихожане в этот день исповедались и причастились. По окончании богослужения благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом и поздравил всех с праздником.
Память святых верховных апостолов Петра и Павла — это великий праздник, совершаемый 12 июля (29 июня по старому стилю). В этот день заканчивается  Петров пост.

Апостол Петр входил в число двенадцати учеников, призванных Иисусом Христом во время Его земной жизни. Простой рыбак Симон (будущий Петр) первым назвал своего Учителя  ̶  Иисуса из Назарета  ̶  Мессией, Сыном Божиим. После чего Господь дает ему новое имя  ̶ Петр, что по-гречески означает «камень», и утверждает будущее служение Своего ученика – пасти стадо Христово, стать камнем, на котором стоит Церковь.
Апостол Павел не входил в состав двенадцати учеников. Он не знал Христа в Его земной жизни, а был призван после Воскресения Иисуса Христа. Будущий апостол Павел, тоже носил другое имя – Савл. Сын богатых и знатных родителей, очень образованный, был злейшим врагом христиан, преследовал их как богохульников и отступников от иудейского закона. Остановил гонителя Савла Сам Христос. Их внезапная встреча и последовавшие чудесные события рассеяли неверие и сомнения будущего апостола. Павел, с его глубоким умом, смог переосмыслить весь ветхозаветный закон, пророческие тексты о Спасителе. Он без сомнения признал, что Христос есть истинно Тот, Кого ждали. Господь определил Павлу нести Евангельскую истину к языческим народам. Апостол выполнил свою миссию, проповедуя за пределами Израиля и оставляя послания молодым христианским церквям. Отрывки из этих посланий читаются за каждой Божественной литургией до сих пор.
Великих апостолов, по преданию, казнили за веру в один день. Петра вниз головой распяли на кресте, а Павла, как римского гражданина, удостоили более почетной казни — ему отрубили голову. Но Церковь почитает их одинаково: «Святии славнии верховнии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас!»