Паломническая поездка в Москву

2 января 2018 года  воспитанники воскресной школы с родителями и прихожане Успенского храма г. Лихославля под руководством благочинного Лихославльского округа настоятеля храма протоиерея Николая Губского, совершили паломническую поездку в Москву: Марфо-Мариинскую обитель милосердия, Кафедральный соборный храм Христа Спасителя, Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.
В Марфо-Мариинской обители была проведена экскурсия, в рамках которой паломники посетили Покровский храм, где приложились к иконам и ковчегам с частицами святых мощей. В доме музее великой княгини Елисаветы Феодоровны соприкоснулись с уникальными святынями, смогли услышать звучание чудом сохранившегося рояля великой княгини, а также увидеть множество редких фотографий и документов. Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия основана великой княгиней Елисаветой Феодоровной в 1909 году. После трагической гибели мужа, Великого князя Сергея Александровича Романова, она удалилась от светской жизни и решила всецело посвятить себя служению Богу и ближним. Прообраз деятельности будущей обители великая княгиня увидела в служении двух евангельских сестер, труженицы Марфы и молитвенницы Марии.
Далее паломники посетили храм Христа Спасителя — самый величественный и великолепно украшенный храм столицы. Находясь в храме, дети и взрослые прошли верхний храм — собственно, храм Христа Спасителя и спустились в нижний храм — Преображенскую церковь, приложились к Святыням, поставили свечи и написали записки.
После этого, группа побывала в Сретенском монастыре, где состоялась последняя экскурсия. Паломники ознакомились с историей монастыря, увидели и  приложились к святыням: копии Туринской Плащаницы, списку Владимирской иконы Божией Матери и мощам священномученика Илариона.
Слава Богу за всё!