Паломническая поездка Старица-Ржев

31 мая 2022 года по благословению о.Николая состоялась однодневная экскурсионно-паломническая поездка учащихся воскресной школы и их родителей в Старицу и Ржев. Поездка приурочена к окончанию учебного года.
В поездке экскурсовод Анжелика подробно обо всём рассказывала.
В Старице мы узнали об истории древнего Старицкого городища, Борисоглебском соборе, церкви Параскевы Пятницы. Эти храмы сейчас постепенно восстанавливаются. Побывали около старинных Старицких кузниц, которые построены из местного известняка. Этим камнем когда-то Старица снабжала всю Россию.
Старица очень живописный город. Красивый мост через Волгу, великолепный Успенский монастырь, огромные древние валы.
Посетили Свято-Успенский мужской монастырь. Монастырю более 900 лет. Узнали о его святынях, приложились к мощам, побывали в костнице. Желающие окунулись в источнике. Всех нас угостили обедом в трапезной монастыря. Фотографировались около величественного памятника первому патриарху Иову. Наместник монастыря иеромонах Дамаскин любезно поговорил с нами, пригласил еще приехать. Это очень светлый человек, всегда в хорошем настроении, всегда с доброй улыбкой на лице.
Потом мы поехали в город Ржев. Необычное чувство, когда едешь по городу, который заново отстроили после войны. Страшная и печальная история.
Во Ржеве посетили Кафедральный собор в честь иконы Оковецкой (Ржевской) иконы Божией Матери. Очень красивый собор, с территории которого открывается захватывающий вид на город.
Наше путешествие закончилось посещением «Ржевского мемориала Советскому солдату». Это грандиозное сооружение. Огромный холм, покрытый изумрудной травой. На вершине холма уходящая в небо фигура солдата. Над головой синее небо. Тысячи фамилий погибших воинов. И все это под яркими солнечными лучами.