ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОКЛОННОГО КРЕСТА НА МЕСТЕ, ГДЕ РОДИЛСЯ И РОС ИГУМЕН НИКОН (ВОРОБЬЕВ)

ceb8f1b76f1dbbaac1f998cba3bf5fcbМного значимых людей на русской земле, которые внесли свой вклад в историю, в развитие и духовность нашей земли. Иногда случается так, что за разными событиями теряются корни, истоки событий и путей. Так произошло с известным церковным деятелем, игуменом Никоном (Воробьевым) (1894-1963), особо почитаемым священнослужителем Русской православной церкви, нашего с вами современника.

Было известно, что игумен Никон родился и рос близ села Микшино Лихославльского района Тверской области. Но никто не мог показать ни дом, ни улицу, где произошло это событие и где бегал ребенком Коленька, будущий великий служитель игумен Никон. Между тем, в селе Микшино есть два храма, которые постепенно разрушались, и в 2007 году появилась инициативная группа, которая начала заниматься восстановлением этих святынь. В 2008 году в селе Микшино побывал профессор Осипов Алексей Ильич, который не раз в своих трудах упоминал игумена Никона как своего духовного учителя. Он осмотрел храмы, и рассказал о том, что его учитель родился именно на этой земле. Благодаря инициативной группе, в которую входили супруги Борис и Инна Ершовы, Сергей Скабицкий, Наталья Романенко, Игорь Афанасьев, Борис Дмитриев, стали искать это место, опрашивать местных жителей. И, наконец, в 2015 году, благодаря Владимиру Черниченко и его матери, 90-летней на тот момент Ольге Федоровне, старожилу нашего села, удалось найти хутор, на котором стояли в то время несколько домов и хозяйственных построек, и где жила большая семья Воробьевых. Конечно, ничего уже сохранилось, сейчас это место напоминает немного заросшее поле, однако имеет такую интересную историю и важное значение.

И вот 10 октября 2015 года состоялось знаковое событие для всех верующих людей: был установлен поклонный крест на хуторе близ с. Микшино Тверской области, где родился и рос игумен Никон.

Крест, созданный руками воспитанников Тверской общеобразовательной православной школы во имя Святителя Тихона под руководством протоиерея Георгия (Белякова) привез тракторист с. Микшино Птичкин Андрей Анатольевич. Для установки креста понадобились крупные камни, которые собирали в карьере все вместе, ни один человек не остался в стороне. Все работы люди проводили безвозмездно, каждый понимал значимость этого события.

Дорога была нелегкая, часть пути до хутора пришлось проделать пешком из-за разлившейся речушки. Погода тоже была непростая: попеременно шли снег и дождь, и было довольно холодно. Но даже это не остановило собравшихся, и все шло по плану. К началу молебна произошло явление, поразившее всех: вдруг прекратился дождь и снег, стих ветер, и выглянувшее солнце залило весь хутор ярким светом, и наступила такая тишина, что было слышно каждое слово отца Александра (Горячева), служившего молебен. Это ли не чудо? Все были очень удивлены, а отец Александр произнес

короткую, но очень глубокую проповедь, и каждый, хоть ненадолго, задумался о чем-то важном для себя.

Уходя, каждый обернулся и посмотрел на крест, на табличку с надписью, радуясь, что память о нашем современнике теперь будет жить и здесь. И каждый, даже случайно зашедший на это место человек, будет знать, что это не просто поляна в лесу, а особое место, и сможет почтить память великого человека – игумена Никона (Воробьева).

Марианна Скабицкая