Карелы и православие

23 октября учащиеся школ района совершили поездку в село Толмачи. Началось путешествие с Лихославльского храма Успения Божией Матери. Отец Николай провел молебен на начало благого дела. Ребята  и учителя получили благословение и отправились в село Толмачи.

Время в дороге пролетело незаметно, и вот мы уже на месте.  Радушно распахнула для нас свои двери Толмаческая библиотека. Её хозяйка, Зотикова Татьяна Васильевна, рассказала нам о своей краеведческой работе, показала собранные материалы по истории села и окрестностей, познакомила с удивительными экземплярами фонда библиотеки на русском, карельском и финском языках. А учащаяся 9-ого класса Толмачевской средней школы Сенина Мария поведала об истории села, о появлении карел на этой земле. Затем Татьяна Васильевна провела всех в музей карельского быта. Много интересного и необычного услышали и увидели здесь участники поездки. Не обошлось и без фотосессии, всем хотелось запечатлеть удивительные предметы старины. После Библиотеки мы отправились в храм Богоявления Господня. На крыльце всех встречали матушка Татьяна и отец Сергий. Они рассказали об истории храма, провели экскурсию по церкви, поведали о житиях некоторых местных святых. Конечно, еще очень много восстановительных работ требуется для храма, но к сожалению, средств немного, да и прихожан мало. Хочется верить, что найдутся люди, которые не обойдут стороной такой красивый памятник архитектуры и церковь будет восстановлена.

Далее все участники прошли в здание Толмачевской школы, где состоялась конференция по теме «Карелы и православие». Учащиеся подготовили интересные выступления: ребята 7 класса «Ильинской ООШ» Сытова Ангелина, Ворожникова  Елизавета под руководством  Ивановой О.М. представили работу на тему: «История расселения карел на Тверской земле»;  Давыдова Виктория и Кривоклякин Константин, ученики 6 «А» класса МОУ «ЛСОШ №2» (руководитель Пышная Т.В.)  — «Становление православия у карел»; ученицы МОУ «Вескинской СОШ» Шадрина Екатерина и Прохорова Эвелина (руководитель Савченко Г.А.)  — «Храмы, построенные карелами в Лихославльском районе»; ученица 7 «А» класса МОУ «ЛСОШ № 1» Бочарова Ирина (руководитель Титова Е.В.) – «Особенности карельской избы»; Дорошенко Анастасия, учащаяся 8а класса МОУ «ЛСОШ № 1», (руководитель Жуплева Т.В.) – «Рубашка- основа женского народного костюма»; Брагина Виктория, Тихонова Ксения, учащиеся 8а класса МОУ «ЛСОШ№7» (руководители Воробьева В.М., Любимова Е.А.) провели виртуальное путешествие в карельскую кухню; Абдуселимова Анжела, Морденко Ангелина, ученицы 7 класса «Крючковской ООШ» (руководитель Гресс Ю.В.)  — «Карельские сказки». В заключении Домышева О.М., учитель Толмачевской школы исполнила песню на карельском языке. А после   конференции всех ждал обед в школьной столовой с горячими карельскими пирогами. Мы поблагодарили повара, а также Ольгу Михайловну Домышеву, которая помогла в организации этой поездки.

Программа поездки была очень насыщенной и интересной, всю обратную дорогу участники делились впечатлениямиоб увиденном и услышанном. Хочется верить, что работа по изучению истории храмов Лихославльской земли и истории сел нашего района будет продолжена.

Пышная Т.В.,

Любимова Е.А.