Кафедра «Православное краеведение» в лагере «Перспектива»

С 4 по 6 июля по традиции на базе Сосновицкой ООШ работал  эколого-краеведческий лагерь «Перспектива». Команды представлялись по разным темам, в том числе «Православное краеведение».

На кафедре «Православное краеведение» ребята познакомились с историей храмов Лихославльского района,  узнали о жизни святых, чьи имена, связаны с Лихославльской землей: Сергии Сребрянском и Иоанне Валаамском, посмотрели фильмы о них, послушали отрывки из писем «Валаамского старца», совершили поездку в Лихославльский храм Успения Пресвятой Богородицы. Отец Николай радушно встретил ребят, рассказал об истории храма, об иконах, о жизни святых и истории русской земли.

Экскурсия в храм оставила неизгладимые впечатления. Много добрых слов было сказано детьми  в адрес отца Николая. В отчете кафедры участники поделились со всеми теми знаниями, что получили за это время, а в завершении поздравили всех с наступающим Днем Петра и Февронии Муромских, днем семьи, любви и верности.

Уже много лет в нашем районе работает   эколого-краеведческий лагерь «Перспектива». В этом году программа была очень насыщенной: представления команд по теме: «Год театра. «Весь мир – театр.  Мы все актеры поневоле…», конкурс экологического плаката  «Экологические проблемы Лихославльского района и пути их решения», эко-театр, спортивные соревнования, также ребятам были предложены кафедры: «Экология и статистика», «Птицы России», «Армаш ранда» (Любимый край»,  «Почвоведение», «Литературное краеведение» и  «Православное краеведение». Все три дня велись занятия на кафедрах, а затем участники отчитывались о своей работе, делились впечатлениями и новыми знаниями с другими.

Любимова Е. А.

Воробьева В.М.