День жен-мироносиц

22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, православная церковь празднует день святых жен-мироносиц: Марии Иаковлевы,  Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных; праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. В этот праздничный день в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа, настоятель храма протоиерей Николай Губский совершил Божественную литургию и молебен, окропил всех участников службы святой водой. По окончании богослужения благочинный обратился к прихожанам со словом проповеди и поздравил всех с праздником.
Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.
День святых жен мироносиц — особенное событие в православной традиции, оно чрезвычайно почитается. Эти святые матери символизируют благую весть и героическое самоотвержение. На Руси этот праздник издревле чтился особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

Кроме жен-мироносиц, Церковь вспоминает в этот день двух тайных учеников Христа – Праведного Никодима и Иосифа Аримофейского. Они стояли вместе со всеми у распятия, позже испросили у Пилата тело Христа и отнесли во Гроб, что Иосиф готовил для себя в Гефсиманском саду.

Просмотры (17)