День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских

8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака, в России по традиции отмечают День семьи, любви и верности. В этот день, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, в Успенском храме г. Лихославля благочинный Лихославльского округа протоиерей Николай Губский совершил  Божественную литургию и праздничный молебен. В завершение богослужения благочинный обратился к прихожанам с пастырским словом, поздравил всех с праздником и пожелал умножения любви и укрепления семей.

В России в течение многих веков 8 июля празднуется День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Светский праздник Дня семьи, любви и верности, отмечаемый в наше время многими россиянами, произошел именно от этого православного праздника. В 13 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Супруги прожили жизнь в верности и любви. В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома. Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение. В ХVI  веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.