д. Пиногощи. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Село Пиногощи Новоторжского уезда, ныне Лихославльского района в 42 верстах от Торжка, двух верстах от Вышкова и пяти верстах от Микшино.
Покровская деревянная церковь построена в 1758 году. Говорили, что ранее в полуверсте от этой церкви был монастырь Березовиц, а там икона Пиногожской Божьей Матери. От имени этой иконы село получило название Пиногощи. При уничтожении монастыря икона эта оказалась в Москве, но когда и каким образом неизвестно.
В 1863 году в селе была построена Покровская каменная церковь, а в 1876 году — вторая деревянная Троицкая церковь. Эти памятники архитектуры сохранились. Покровская церковь имела три престола: Покрова Пресвятой Богородицы, великомученика Георгия и мученика Христофора, святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Александpa Свирского.
Были построены три часовни: деревня Бронино — святого мученика Власия и святителя Модеста, Ладониха — Александра Свирского, Поторочкино — Всемилостивого Спаса.
В приходе было село и четыре деревни, в 1901 году 110 дворов, 324 мужчины и 390 женщин, все карелы.
В настоящее время Покровская церковь не действует. В стенах храма и трапезной глубокие трещины, в южном приделе проломлен свод, кровля сорвана. Настенная живопись сохранилась фрагментами.
В 1901 году служили: священник Петр Павлович Покровский с 1893 года, псаломщик Иван Петрович Морковин с 1894 года. К 1915 году их заменили Леонид Беневолинский, 31 год, и Михаил Кудрявцев, 32 года.

Информация с сайта http://hram-tver.ru/lihoslavlrn/pinogoshilih.html