Богоявленская церковь с.Толмачи

Храм «Богоявление Господне» находится в селе Толмачи (Тверская область), в российской глубинке, вдали от больших городов. Для православных жителей окружающих деревень этот храм является единственным на многие километры вокруг.

Храм Богоявления был построен в 1825 году, имел 2 купола, 3 алтаря (2 летних, 1 зимний). В советское время (в 1948 году), как и многие православные храмы, был закрыт и пришел в полный упадок.

В 1998 году местные жители своими силами начали приводить церковь в порядок.
Организовали Религиозное общество Богоявленского православного прихода Тверской епархии Русской Православной Церкви. На небольшие, собранные с населения средства, начали ремонт храма: покрыли жестью крышу, установили печку-буржуйку, провели временное освещение, обустроили Алтарь, самодельные колокола.

В 1999 году было совершено частичное освящение храма, и в приход был направлен священник-настоятель, отец Сергий (Тимофеев), который стал совершать богослужения по воскресным и праздничным дням.

В 2005 году установлен православный Крест на колокольне (пока деревянный).

Обустройству Храма очень помогают благодетели, узнавшие о нем через Интернет. Нам помогли церковной утварью, литературой. Теперь у батюшки есть облачения всех необходимых цветов, в Алтаре размещен Семисвечник, пожертвованный Попечительским Советом Святителя Алексия Митрополита Московского.

В 2009 году отремонтированы полы, обустроен второй левый Алтарь.

Восстановление Храма продолжается, хотя и не так быстро, как хотелось бы.
Получен технический проект на восстановление купола, но средств на его реализацию, как и на наружную реставрацию здания, пока нет.

Так как серьезные спонсоры на селе отсутствуют, а средства прихожан идут на текущие расходы (дрова, свет, бензин и т.д.), то Храму помогут любые, даже малые пожертвования во Славу Божию!