Церковь Александра Невского поселок Калашниково

Престольные праздники 12 сентября(перенесение мощей Александра Невского) и 6 декабря (его память)

Начало Всенощного бдения в 16.00, Литургии в 10:00.

Лихославльский р-н, п. Калашниково, ул. Л. Чайкиной, д. 7.

Церковь Александра Невского поселок Калашниково, настоятель прот. Роман Владимирович Локочинский.

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в п. Калашниково Лихославльского р-на в 1998 году был открыт приход в честь св. блг. кн. Александра Невского. В поселке храма не было, богослужебные помещения отсутствовали. Калашниковский Эл/ламповый завод пожертвовал здание бывшей столовой, на базе которой был выстроен храм.
Проведена полная реконструкция помещений, установлен иконостас – киоты с деревянной резьбой. Трудами тверских иконописцев в храме появились многочисленные иконы. Над зданием был установлен купол с позолоченной маковкой и крестом. Храм состоит из сопряженных помещений: богослужебного, подсобного, которые предназначены для нужд прихода (воскресная школа и т.п.). Богослужебная история храма началась накануне Пасхи 2000 года в праздник Входа Господня в Иерусалим. С тех пор храм открыт для всех желающих богомольцев. С годами число прихожан увеличивается, увеличивается кол-во крещений. Особо чтимая икона святого покровителя местности, в честь наречения храма. Реконструкция храма проводилась на средства Кал. Эл/лампового завода, ген. директор которого Владимир Васильевич Лебедев, а также на средства организации ООО «Русский свет».

По материалам сайта Православные храмы Тверской земли